ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Baigneuses et... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Baigneuses et volatiles Important vase balustre à deux anses détachées dans le goût de l’Antique. Épreuve en céramique émaillée polychrome au traitement dans l’esprit archaïque ; aux larges craquelures et aux réserves laissant entrevoir le fond terre. Les baigneuses, aux positions différentes, dans des médaillons ovales ; les volatiles en frise à la base du col. Signé du cachet monogramme A.M. au trèfle au revers. Hauteur : 38 cm Bibliographie : - Henri Clouzot – André Metthey, décorateur et céramiste – Éditions de la Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1922. Un vase identique reproduit planche XV. - Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Ceramics & Glass – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 332.
Mes ordres d'achat