CLÉMENT MÈRE (1861-1940) Constellation Exceptionnelle... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR
CLÉMENT MÈRE (1861-1940) Constellation Exceptionnelle et importante boîte sphérique ; le couvercle et la base s’emboîtant en découpe, la prise en goutte. Épreuve réalisée en ivoire très finement sculpté ; le décor titre en relief rehaussé, en partie, de dorure et enrichi de perles et de turquoises. Circa 1915-20. La partie haute de couvercle fendue à la réception de la prise, la prise possiblement recollée. Signée C. MÈRE, sous la base. Hauteur : 14 cm Provenance : - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance.
Mes ordres d'achat