GEORGES BASTARD (1881-1939) Évocation du... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
GEORGES BASTARD (1881-1939) Évocation du galuchat Rare boîte circulaire ; le couvercle très légèrement bombé. Épreuve réalisée en ivoire très finement sculpté ; le décor en relief sur le couvercle. Circa 1925. Signée G. BASTARD, sous la base. Hauteur : 3,5 cm – D. 9,5 cm Provenance : - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance. Bibliographie et œuvre en rapport : Mobilier et Décoration – Avril-mai 1924. Une œuvre à rapprocher reproduite page 10.
Mes ordres d'achat