SONTAG & HUMEAU À PARIS Gradins inversés,... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 25 600EUR
SONTAG & HUMEAU À PARIS Gradins inversés, vers 1930 Spectaculaire suspension à 4 étages et une lumière centrale. La monture en bronze argenté aux motifs décoratifs géométriques et à 4 suspentes arquées réunies par le cache-bélière. Les gradins inversés recevant des parties en verre dépoli (sections de cercle) et des parties en verre aux motifs géométriques gravés au jet de sable (sections de cylindre). La partie centrale reçoit une sphére en verre aux motifs géométriques gravés au jet de sable. Usures et altérations à l’argenture. Hauteur : 120 cm – Diamètre : 60 cm Provenance : Collection particulière, Aube. Bibliographie : Sontag & Humeau – Catalogue commercial, circa 1930. Modèle identique (plus petit à seulement 3 gradins) reproduit dans cette publication sous la référence 1639.
Mes ordres d'achat