MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) Rare et exceptionnel... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 40 960EUR
MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) Rare et exceptionnel fauteuil dit Montgolfière. Épreuve en palissandre mouluré, nervuré et sculpté. Les accotoirs formés chacun d’un S terminé à chacune de ses extrémités par une enroulement en ovale et réunis au sommet par un cintre. La mouluration reçoit en façade un très riche décor de motifs d’ovales concentriques en marqueterie de bois précieux, de pointillés et d’ovales en incrustations de nacre et de filets et de petits ovales en bois teinté rouge corail. La ceinture exécutée en placage de palissandre aux décors de bâtonnets en marqueterie de bois clair et d’ébène. Les quatre pieds godronnés en bois noirci. Garniture et tapisserie en soie pourpre d’origine ; montée en capiton par quartier à l’intérieur de la casquette et soulignée de fils de passementerie, façon fils d’or, sur la totalité de la partie extérieure. Vers 1920-22. État d’usage, sauts et manques épars à la marqueterie et au placage de façade, garniture, tapisserie et passementerie très usagées et présentant de nombreux accidents et manques. Hauteur : 130 cm – Longueur : 75,5 cm – Profondeur : 77,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvres en rapport : - Henri Clouzot – Le Style Moderne dans la décoration intérieure – Éditions Charles Massin, Paris, vers 1922. La déclinaison en bergère reproduite planche 22. - Art et Décoration – Mai 1921. La déclinaison en bergère reproduite page 131. - Art et Décoration – Second semestre 1920. La déclinaison en bergère figurant sur un projet reproduit page 147.
Mes ordres d'achat