TRAVAIL DES ANNÉES 1925-30 DANS LE GOÛT D’ÉMILE-JACQUES... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TRAVAIL DES ANNÉES 1925-30 DANS LE GOÛT D’ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Rare fauteuil à dossier inclinable à 4 positions. Épreuve en bois laqué brun aux craquelures or mat. La façade en demi-cercle, les flancs aux encadrements rectangulaires présentant chacun un angle arrondi en bas à l’arrière et recevant la crémaillère accueillant la barre de réglage d’inclinaison en laiton argenté. Les pieds cylindriques et cannelés en bronze argenté évoquant des passementeries très stylisées. L’assise, le dossier et les flancs garnis et (re)tapissés. Circa 1928-29. État d’usage, sauts, éclats et manques à la laque, accidents et manques épars, tapisserie non d’origine. Hauteur : 76 cm – Longueur : 76 cm – Profondeur : 80 cm Bibliographie et œuvres en rapport : - Art et Industrie – Mars 1929. Un modèle très proche figurant sur une photographie de l’intérieur du Salon de couture de Pauline Saint-Anne reproduite page 41 sans que soit mentionné le nom du décorateur, l’article portant sur les éclairages de ce lieu. - Succession Nourhan Manoukian – Vente Claude Boisgirard commissaire-priseur, Drouot Montaigne, Paris, 17 décembre 1993. Une paire de fauteuils, au modèle du nôtre, fut présentée lors de cette vacation sous le n° 203 du catalogue.
Mes ordres d'achat