JOSEPH CSAKY (1888-1971) Mère et enfant dite... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 57 600EUR
JOSEPH CSAKY (1888-1971) Mère et enfant dite aussi Maternité, réduction du modèle créé en [1931] Sculpture. Épreuve en marbre blanc. Signée CSAKY sur la base. Hauteur : 46 cm – Base : 25 x 19,5 cm Important : Un certificat du Comité Csaky sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection Pierre Vago (1910-2002). Bibliographie et œuvres en rapport : - Félix Marcilhac – Joseph Csaky – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2007. La grande version (H.100 cm) en pierre de Mère et enfant de 1931 référencée sous le numéro 1931-FM.183/a et reproduite page 355 dans le Catalogue Raisonné. La grande version (H.100 cm) en plâtre (d’atelier) de Mère et enfant de 1931 référencée sous le numéro 1931-FM.183/b et reproduite page 355 dans le Catalogue Raisonné. Deux vues, une de face et une de dos, de la grande version en pierre de 1931 de Mère et enfant reproduites page 159. - Csaky – Catalogue de l’exposition organisée au Musée d’Art Moderne de Troyes du 26 juin au 15 septembre 1986, édition du Musée d’Art Moderne de Troyes, 1986. Une épreuve en bronze d’après le grand modèle Mère et enfant de 1931 (H.100 cm) reproduite sous le numéro 39 (sans pagination). - Donald Karshan – Csaky – Édition Dépôt 15, Paris, 1973. Une épreuve en bronze d’après le grand modèle Mère et enfant de 1931 (h.100 cm) reproduite sous le numéro 55 page 100. - Bâtir – Bulletin de la Société Belge des Métiers d’Art, numéro de mars 1933. La grande version (H.100 cm) en pierre de Mère et enfant de 1931 reproduite en couverture.
Mes ordres d'achat