JEAN PASCAUD (1903-1996) Suite de 8 fauteuils... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
JEAN PASCAUD (1903-1996) Suite de 8 fauteuils modernistes, de type Bridge, en acajou. Les pieds avant de type gaine, les pieds arrière de type sabre, les accotoirs à manchette sculptée. Les parties latérales recevant chacune une double barre plate en laiton doré entre la console d’accotoir et le dossier. Les assises et les dossiers garnis et tapissés de leur tissu vert d’origine. Circa 1932-33. État d’usage, oxydations aux parties en laiton, petits chocs épars sur les parties en acajou, tapisseries tachées et décorées. Hauteur : 78,5 cm – Longueur : 55 cm – Profondeur : 56 cm Provenance : Succession X., Paris. Bibliographie : Mobilier et Décoration – Mai 1933. Modèle identique reproduit page 165 dans un article entièrement consacré à l’artiste sous la plume de René Chavance.
Mes ordres d'achat