COLETTE GUÉDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ATELIER... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 480EUR
COLETTE GUÉDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ATELIER D’ART DU PRINTEMPS) Modèle identique présenté au Salon des tuileries, Paris, 1944. Suite de 4 chaises et de 2 tabourets (réalisés à partir de chaises). Les structures en métal patiné ; les pieds fuselés, les montants de dossier sommés de sphères facettées. Les assises et les dossiers garnis de paille. État d’usage, les deux tabourets issus de deux chaises aux dossiers sectionnés, accidents et restaurations aux dossiers des chaises, accidents aux paillages. Chaises : Hauteur : 100 cm – Largeur : 42 cm – Profondeur : 40 cm Tabourets : Hauteur : 45 cm – Largeur : 42 cm – Profondeur : 40 cm Bibliographie : Plaisir de France – Août 1944. Des chaises identiques reproduites page 11 dans un article consacré aux Art décoratifs au Salon des Tuileries de 1944 sous la plume de Roger Baschet.
Mes ordres d'achat