GEORGES JOUVE (1910-1964) Diabolo asymétrique Rare... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 43 520EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Diabolo asymétrique Rare lampe de salon. La base titre en céramique émaillée noir ; le fût central en laiton et scellé au plâtre fin d’origine. Système électrique et support d’abat-jour réglable en hauteur d’origine. Abat-jour d’origine en tissu cartonné plissé ivoire. Années 1950. Le pourtour du trou de passage légèrement repris à l’origine, une brûlure et manque sur le support d’abat-jour, légères déformations et salissures à l’abat-jour. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers. Hauteur céramique seule : 27,5 cm Hauteur totale : 56 cm Provenance : Collection particulière, Vosges.
Mes ordres d'achat