JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 816EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) Elle trinque toute seule, pièce unique Petite table de salon circulaire. Le dessus composé d’un carreau de céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte. La structure, composée à partir d’un rouage agricole, soutenue par quatre pieds en fer forgé. Signé J. BLIN sur le plateau. Hauteur : 36 cm – Diamètre : 49 cm Bibliographie : Vianney Frain – Histoire de l’atelier Jacques Blin – Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Un plateau de table à motif similaire reproduit page 96.
Mes ordres d'achat