George DESVALLIERES (1861-1950) Intérieur... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
George DESVALLIERES (1861-1950) Intérieur au miroir Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 20 x 23 cm L'artiste place ce médaillon sur ces natures mortes à plusieurs reprises en 1910 et 1911 (voir : Catherine Ambroselli de Bayser, avec la collaboration de Thomas Lequeu et Priscilla Hornus, George Desvallières, Catalogue Raisonné de l'œuvre complet, Paris, Somogy, 2015, Tome II, p .314, 316-317 et 331-333, CR 1323, CR 1334, en 1910 et CR 1386, en 1911. Nous remercions Madame Catherine Ambroselli de Bayser pour les informations qu'elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat