Willem VAN HASSELT (1882-1963) La Fillette... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Willem VAN HASSELT (1882-1963) La Fillette au dahlia, 1913 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Petites restaurations). 130 x 97 cm Provenance : - Vente Maître Robert, Paris, 13 mars 1967, n° 39. (Première vente d'atelier de l'artiste, reproduction en couverture du catalogue). - Vente Maître Dupuy, Honfleur, 24 août 2008, n°88. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente. Exposition : - 30 ans de peinture, Œuvres de Van Hasselt, Paris, galerie Berri-Raspail, 24 octobre-15 novembre 1942, cat. n° 4. - Van Hasselt, Œuvres anciennes et récentes, Paris, galerie Beaux-Arts, 14-29 novembre 1952, cat. n° 5. - Exposition Georges Cheyssial, Alfred Giess, Willem Van Hasselt, peintres, Paul Niclausse, sculpteur, Paris, musée Galliera, 4-20 novembre 1966, cat. n° 68 (reproduction). Van Hasselt a conservé cette toile toute sa vie, au côté de L'Enfant au lapin de 1911 (collection privée). Nous remercions Madame Christel Haffner Lance pour les informations qu'elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat