Théodore GÉRICAULT (1791-1824) Cuirassier... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Théodore GÉRICAULT (1791-1824) Cuirassier à cheval ou Le Coureur Aquarelle et mine de plomb sur papier Wathman. 13,6 x 16,5 cm Provenance : - Collection Coutan-Hauguet (Lugt n° 464), son cachet en bas à droite. - Collection du Général Antoine Fortuné de Brack (1789-1850). - Collection P., Touraine (étiquette au dos sur le montage). - Vente Artcurial, Paris, 14 février 2017, n° 75. Expositions : - Théodore Géricault, Winterthur : Kunstmuseum, 1953, n° 169. - L'Aquarelle Romantique Anglo-Française, Musée de Calais, août 1961, n° 64. - Géricault dans les collections privées françaises, Galerie Claude Aubry, Paris, 6 novembre - 7 décembre 1964., n° 65. Bibliographie : Germain Bazin, Théodore Géricault : étude critique, documents et catalogue raisonné : Regard social et politique : le séjour anglais et les heures de souffrance, Catalogue Raisonné de l'artiste, Tome VII, Wildenstein Institute, Paris, 1997, n° 2681, p. 275.
Mes ordres d'achat