ALBUM AMICORUM du XIXe siècle Album comprenant... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
ALBUM AMICORUM du XIXe siècle
Album comprenant 37 dessins (paysages, marines, scènes de genre et nature morte) dont un portrait d'Alexandre Dumas par Pierre-François Giraud (Paris 1806 -1881) daté de 1835 ainsi qu'une scène de naufragés datée de 1834
(et treize reproductions dont quelques-unes sont rehaussées).
Cachet sur la page de garde : " Ex libris/Desserei Johannis 1952 ".
Dimensions de l'album : 19,2 x 25 ,1 cm
Mes ordres d'achat