Edgar DEGAS (1834 -1917) Deux études de femmes... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Edgar DEGAS (1834 -1917) Deux études de femmes en pied sur la même feuille Crayon noir sur papier chamois. Cachet de la vente d'atelier en bas à gauche (Lugt 658). Ancienne étiquette au verso " ce dessin a fait partie du lot de dessins vendus à la première vente Degas/n° 62 du catalogue sur lequel figure la mention suivante 62. Jeunes spartiates/b. Croquis ou études pour le tableau ci -dessus " (voir catalogue de la première vente de l'atelier, 1918, p.36, n° 62b.). 31,7 x 19 cm Provenance : - Première vente Degas, Paris, Galerie Georges Petit, les 6-7-8 mai 1918, partie du n° 6b. - Collection de Monsieur et Madame Z., Alpes-Maritimes. La femme à droite est préparatoire pour une figure dans le fond de La Fille de Jephté, datée entre 1861 et 1865, et conservée à Northampton, Smith College Museum of Art, Inv. 1933.9. La figure de gauche est préparatoire à une figure à droite du tableau dont on aperçoit les bras levés. À son retour d'Italie, en 1859, Degas entreprend de peindre son plus grand et sans doute son plus ambitieux tableau de composition historique : " La Fille de Jephté ". Au temps des juges, un guerrier valeureux nommé Jephté fut appelé à commander les Israélites dans la guerre contre les Ammonites. La veille de la bataille, il s'engagea auprès de Dieu, en échange de la victoire, à sacrifier " quiconque sortira des portes de ma maison au-devant de moi, à mon retour ". La bataille gagnée, " voici sa fille sortit au-devant de lui avec des tambourins et des danses, ce n'était qu'un enfant ". La scène représente le retour de Jephté, guerrier déchirant ses vêtements à l'approche de sa fille venue l'accueillir.
Mes ordres d'achat