Paul JOUVE (1880-1973) Fafa, vers 1900 Pastel... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Paul JOUVE (1880-1973) Fafa, vers 1900 Pastel sur toile. Signé en bas à gauche. Titré en haut à droite. 50 x 45 cm Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Felix Marcilhac, Paul Jouve. Vie et œuvre, Paris, Éditions de l'Amateur, 2005, reproduit en couleur p. 25. Très jeune, Jouve peint les animaux domestiques de la maison, d'abord sa chatte Fina, puis ses chiens. En 1898, il réalise de nombreux portraits de son braque de Weimar dont il exécute également une sculpture. Quelques années plus tôt, entre 1875 et 1883, Degas peint une série de huit toiles de chiens, dont l'un ressemble étroitement à un petit chien appartenant à la famille. L'une des peintures de Manet, A King Charles Spaniel (1866), est très proche, dans sa composition, de l'œuvre ici présentée. Sans doute inspiré par l'exemple de Manet ou de Degas, Jouve réalise ce portrait de Fafa. Les conseils de son père, qui a lui-même bénéficié de ceux d'Edgar Degas et de Puvis de Chavannes, excellents pastellistes, lui auront sans doute été précieux. Ce pastel, réalisé vers 1900, est le seul pastel sur toile réalisé par Jouve.
Mes ordres d'achat