Alphonse OSBERT (1857-1939) Femme tenant... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Alphonse OSBERT (1857-1939) Femme tenant une coupe, étude de vêtement pour La Source, l'une des deux décorations du hall de l'établissement thermal de Vichy Trois crayons. Signé et dédicacé en bas à droite. Légendé en haut à droite " Etude pour la source, peinture murale des Thermes de Vichy " Signé, titré et numéroté " 912 " au dos sur le montage. 61 x 27 cm Nous remercions Madame Véronique Dumas pour les informations contenues dans cette notice. Ce dessin est référencé dans le Catalogue Raisonné de Madame Dumas sous le n° 1217. Il s'agit d'une étude de nu pour la femme tenant une coupe, située dans la partie gauche de La Source, à côté de la femme appuyée contre un arbre. Ce dessin est caractéristique des études de détail qui précèdent la réalisation des grands décors. Il fait partie de tout un ensemble d'études qui consistent à détailler les attitudes et les gestes de chacune des figures qui s'intègrent aux deux compositions. Le personnage est d'abord dessiné nu puis avec le vêtement ou le drapé qu'il est destiné à porter dans le décor final. La jeune femme porte une simple tunique ceinturée à la taille, typique du symbolisme d'Osbert qui fuit la réalité et ignore la mode de l'époque, préférant l'évocation d'un monde antique. Ce dessin est dédicacé à son vieil ami Henri Clouard, auteur d'un article sur le peintre en 1957.
Mes ordres d'achat