Maurice DENIS (1870-1943) Étude pour le Portrait... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Étude pour le Portrait de Jacqueline Fontaine enfant, 1895
Mine de plomb.
Monogrammée en bas à droite.
38 x 22 cm

La toile Portrait de Jacqueline Fontaine enfant, datée de 1895, a été vendue à son père Arthur Fontaine en 1895, pour 400 francs (Carnet de Dons et Ventes du peintre). L'artiste exécutera un autre portrait de la fillette à Mercin en 1898.

Un certificat de Madame Claire Denis en date du 2 octobre 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat