Édouard VUILLARD (1868-1940) Autoportrait... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 880EUR
Édouard VUILLARD (1868-1940) Autoportrait à Villeneuve-sur-Yonne, 1897-1899 Huile sur carton. Timbré en bas à gauche (Lugt 909a). (Petit trou en tête). 27 x 29 cm Exposition : Face à face, l'Autoportrait de Cézanne à Bonnard, Le Musée Bonnard, Le Cannet, 26 juin - 3 octobre 2021, reproduit au catalogue p. 180. " L'autoportrait à Villeneuve-sur-Yonne, jamais montré jusqu'à présent et que nous datons de 1897-1899, apparaît comme une incise réaliste à la fin de l'expérience nabie. La plupart des œuvres de l'époque reste schématique et garde cette esthétique aux lignes simplifiées qui déborde encore sur les premières années du siècle suivant. Mais une tendance au naturalisme, à l'objectivité parfaite, de lui à la fin de la décennie ne fait pas mystère du désarroi qui l'assaille, comme en témoigne sa correspondance avec Vallotton à qui il ose confier sa détresse. " Tout va mal. Je travaille avec acharnement pour me tirer d'affaire le moral, qui va assez mal. [...] Il y a véritablement du noir à conjurer ". Et " les jours de marasme ", que Vuillard évoque encore, ne sont pas uniquement des allusions à ces tracas pécuniaires, mais bien à un désordre sentimental qui ne trouve pas d'issue. Le divorce de Misia d'avec Thadée Natanson, et l'éloignement qui s'en suivit, contribuera paradoxalement à ce que Vuillard retrouve une quiétude et une assise morale dans les premières années du XXe siècle. " Mathias Chivot, in Face à face, l'Autoportrait de Cézanne à Bonnard, Le Musée Bonnard, Le Cannet, Silvana editoriale, 2021, pp. 177-178.
Mes ordres d'achat