Marie LAURENCIN (1885-1956) Jeune fille en... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Marie LAURENCIN (1885-1956) Jeune fille en bleu, 1910 Aquarelle. Signée et datée en haut à droite. 27 x 21 cm Provenance : - Collection Henri-Pierre Roché, Meudon. - Galerie 65, Cannes (étiquette au dos sur le montage). - Collection de Madame L., Neuilly-sur-Seine. Expositions : - Le Cubisme, Musée National d'Art Moderne, Paris, 30 janvier - 9 avril 1953 (étiquette au dos sur le montage). - Marie Laurencin, Kunteverein für die Rheilande und Westfalen, Kunsthalle Düsseldorf, 1957, n° 30. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956 Catalogue raisonné, Volume II, Japon, Éditions du Musée Marie Laurencin, 1999, n° PP0196, reproduit en noir et blanc p. 319.
Mes ordres d'achat