Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Detachable Figure... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Detachable Figure : Dancer, Projet pour la sculpture, vers 1915 Crayons de couleur. Non signé. 21 x 13 cm Provenance : - Collection Pierre-Albert Birot. - Collection Arlette Albert Birot. Œuvre en rapport : Datachable Figure : Dancer, 1915, bois (pièce unique), hauteur : 85,1 cm, Collection Yulla Lipchitz, New York, reproduit in Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz, A Catalogue Raisonné, Volume One, The Paris years, 1910-1940, Londres, Thames and Hudson, 1996, n° 29, reproduit p. 41.
Mes ordres d'achat