Marcelo POGOLOTTI (1902-1988) L'Usine sidérurgique,... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Marcelo POGOLOTTI (1902-1988) L'Usine sidérurgique, 1935 Encre de Chine. Signée et datée en bas à droite. 30 x 47,5 cm Provenance : Collection du docteur P., ophtalmologue de l'artiste, Paris. On joint une correspondance de 6 cartes postales de Pogolotti envoyées au docteur P. Cette œuvre fait partie des suites de la Série Notre temps que Pogolotti réalise entre 1930 et 1931. Elle " annonce un changement radical dans sa peinture, qui passe du futurisme au commentaire social " (Roberto Cobas Amate in Cuba Art et histoire de 1868 à nos jours, Musée des Beaux-Arts de Montréal, Hazan, 2008, p. 142). Pogolotti écrit au sujet de cette série : " J'ai entrepris une série d'œuvres intitulée Notre temps, où je porte sur le présent un regard qui s'est exercé à observer tous les aspects de l'actualité. Je crois avoir réussi, dans la mesure où il était nécessaire de me saturer d'un contenu qui nourrirait mes nouvelles œuvres.[...]Il ne fait aucun doute que les dessins ont un parti pris de propagande, mais mon intention n'était pas, loin de là, de m'en tenir à cela, même si le grand art médiéval est clairement un art de propagande. L'art peut exprimer les sentiments et les pensées d'une époque sans être lourdement didactique ou propagandiste, encore que la transmission d'un message ne l'ait jamais amoindri. À une époque aussi agitée et angoissante que celle que nous traversons, il est cependant nécessaire que se multiplient ses manifestations les plus crues, les plus acerbes et les plus violentes." (Marcelo Pogolotti, in Del barro y las voces, La Havane, Editorial Letras Cubanas, 2004, p. 261). Le dessin ici présenté provient de la collection de l'ophtalmologue parisien de Pogolotti. Malheureusement, l'artiste perd la vue en 1938, l'année où la Galerie Carrefour lui offre une exposition personnelle. Nous remercions Madame Graziella Pogolotti, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations qu'elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat