Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, vers... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, vers 1946-47 Encre et aquarelle. Monogrammée en bas à droite. 30,5 x 23,5 cm Provenance : Collection Jules Supervielle. Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. " Il y a un certain fantôme intérieur qu'il faudrait pouvoir peindre et non le nez, les yeux, les cheveux qui se trouvent à l'extérieur... souvent comme des semelles. Un être fluidique qui ne correspond pas aux os et à la peau par-dessus, que nous voyons aussitôt, amis, ennemis, amants, parents, connaissances et qui fait que nous reconnaissons aussitôt comment la personne " va " en cet instant précis, non deux minutes après, caractère enfin qui apparaît à tous les sensibles sauf, insigne malheur, précisément aux peintres. Si donc j'aimais les Ismes et devenir capitaine de quelques individus, je lancerais bien une école de peinture, le FANTOMISME (ou le " psychologisme "). Le visage a des traits. Je m'en fiche. Je peins les traits du double (qui n'a pas nécessairement besoin de narines et peut avoir une trame d'yeux) ". (Henri Michaux, En pensant au phénomène de la peinture, Peintures et dessins, Paris, Les Éditions du Point du jour, 1946. Ce texte a également été repris in Henri Michaux, Passages, Paris, Gallimard, 1950).
Mes ordres d'achat