Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, 1958... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 688EUR
Henri MICHAUX (1899-1984)
Composition, 1958
Encre de chine et encre de couleur sur japon.
Monogrammée en bas à droite.
48 x 29,5 cm

Provenance :
- Galerie Daniel Cordier, Paris.
- Galerie Le Point Cardinal, Paris.

Exposition :
Henri Michaux, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 15 mars - 14 juin 1978, (étiquette au dos), reproduit au catalogue p. 89, n° 117.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Mes ordres d'achat