Hector BERLIOZ (1803-1869). L.A.S., [1839],... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
500 - 700 EUR
Hector BERLIOZ (1803-1869). L.A.S., [1839], à Maurice Schlesinger; demi-page in-8.
[Au sujet de l’ode À Nicolo Paganini du poète et librettiste Felice Romani (1788-1865), que Berlioz a traduite par amitié pour Paganini ; elle sera publiée dans la Revue et Gazette musicale (15 septembre 1839, n° 47, p. 374-376), avec cette introduction : « À l’occasion du dernier concert donné au théâtre Carignan au bénéfice des pauvres par N. Paganini, le célèbre Romani, dont nous ne connaissons guère en France que ses libretti d’opéras et qui cependant est l’un des plus grands poëtes du siècle dans la haute acception du mot, adressa à l’illustre virtuose une ode étincelante des plus rares beautés. Malgré l’impuissance de la prose française à reproduire le coloris et l’harmonie de la poésie italienne, nos lecteurs nous sauront gré sans doute de leur en donner la traduction que nous adresse M. Berlioz ».]
Mes ordres d'achat