• Emmanuel CHABRIER. L.A.S. « ton vieux loup... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 514EUR
• Emmanuel CHABRIER. L.A.S. « ton vieux loup Emml », Karlsruhe 25 janvier 1890, à sa femme ; 3 pages in-8. [90-11] Belle et longue lettre sur les répétitions du Roi malgré lui à Karlsruhe sous la direction de Felix Mottl. « Hier soir, après avoir avalé un veau et 3 demi d’une bière dorée, je suis allé au pieu […] Un petit accident : j’ai fait caca dans ma chemise de nuit tout comme un membre de l’Institut ; c’est en me rendant gravement aux cabinets que, voulant tousser trop fort, l’aimable chose est arrivée »… Il file au théâtre pour la répétition… « 3 h. Très bonne répétition ce matin. Fritsch, avec moins de voix qu’Isaac, sera mieux qu’elle, plus tendre, plus sensible ; elle peut avoir un succès extraordinaire ; les autres seront ordinaires. Mais il était indispensable que je vinsse, sinon le Roi aurait duré quatre heures d’horloge ; ils ont une tendance à donner à tout une allure soit disant pompeuse qui devient promptement de la belle et bonne lourdeur ; puis, quand je secoue tout ça, ils trouvent que c’est mieux. Ces répétitions durent de dix heures à 1 h. ½ ; près de 4 heures !! La Valse sera très bien mise en scène et fera cent fois plus d’effet qu’à Paris où l’on n’a jamais voulu se donner la peine de la régler sérieusement. – Si tu voyais dans quels états je me mets ! je bats la mesure dans tous les coins de la salle à la fois, je souligne les retards des solistes, je suis sur eux, – tout ce monde me regarde, ahuri ; ils ne connaissent pas ces nerfs-là. Et ça les fout dans des états terribles ! Je te dis, je crois que ce sera très bien. Mottl et Harlacher, comme toujours, épatants. Mais, pour tous, ce genre de musique, très-légère d’exécution, mais difficile au fond, leur donne plus de mal que Gwendoline ; ces rythmes abracadabrants les affolent encore : ils n’ont pas le temps de se retourner ! Mais quelle discipline et quel désir de bien faire ! Avec ça, on doit atteindre le but ! » Suivent des potins sur Felix Mottl et ses infidélités à Pauline Mailhac pour une choriste…
Mes ordres d'achat