• [Emmanuel CHABRIER]. Vincent d’INDY (1851-1931).... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
• [Emmanuel CHABRIER]. Vincent d’INDY (1851-1931). 4 L.A.S., 1886-1894, à Emmanuel Chabrier ; 4 pages et demie in-8 ou in-12, 2 adresses. [86-94n., 93-52n. et 94-6n.]
23 décembre 1886. « Cher et doux Emmanuel […] on compte sur toi pour te procurer celui qui doit gueuler tes 2 mélodies, le 8 janvier. […] Il ne te sera pas difficile de trouver quelqu’un et le cas échéant, les amis Ellat et Costanoch t’y aideront. Nous t’avons mis à cette 1ère séance parce que nous voulons que ce soit un chic concert, le programme sera bon, ne le fais pas rater »... – Jeudi matin [28.XII.1893], après la première de Gwendoline à l’Opéra : « Quelle joie pour ton vieil ami ! Comme je suis heureux du résultat et du franc succès de la soirée d’hier. Beaucoup de gens m’ont dit que, depuis longtemps on n’avait vu pareil succès à une première à l’Opéra. Tu peux croire que peu d’amis s’y sont associés avec autant de bonheur que ton vieux camarade qui t’aime bien et te crie bravo ! »… – 31 mars [1894], annonçant sa visite mercredi matin, « de façon que nous ayons bien le temps de causer »… – 15 juin 1894 : « Je pars demain pour ma montagne, ayant hâte de travailler et effrayé de ce que je vais avoir à faire. J’ai été si surchargé de besogne ces temps-ci, […] que je n’ai même pu trouver le temps d’écrire une note de mon orchestre ! » ; à son retour en novembre, « tu seras un des premiers que j’irai embrasser »…
Mes ordres d'achat