William CHAUMET (1842-1903). Manuscrit musical... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
William CHAUMET (1842-1903). Manuscrit musical autographe signé, Mamzelle Pioupiou, [1889] ; 245 pages oblong in-fol. sous 10 chemises titrées. Partition d’orchestre de cette musique pour la pièce militaire d’Alexandre Bisson (1848-1912), pièce militaire à spectacle en 5 actes et 8 tableaux, créée au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 31 mai 1889, avec Félicia Mallet dans le rôle-titre. La pièce commence à Falaise où Papillon, saltimbanque sans succès, devient père d’une fille nommée Marcelle, alors que le pharmacien Maloisel a le même jour un garçon nommé Camille ; mais l’employé de la mairie se trompe et inverse les sexes. Vingt ans après, alors que Papillon a quitté Falaise pour chercher fortune en Tunisie, un gendarme vient chercher Marcelle Papillon pour le service ; alors qu’elle pourrait protester de son sexe, elle se laisse faire, pour suivre son amoureux Camille Maloisel qui s’est engagé. En Tunisie, Marcelle (Mamzelle Pioupiou) arrache son père des griffes d’une maîtresse ; elle retrouve sa propre mère, qui avait été enlevée et transportée au harem, prend part à la prise de Sfax, et finit par épouser Camille. Nous avons les numéros suivants, signés par William Chauvet de ses initiales : N°1 Ouverture (32 p.) ; 1er tableau : La baraque des saltimbanques ; 2e tableau : L’audience du Kadi, précédé d’un entracte ; 3e tableau : Le grand cirque Papillon, précédé d’un entracte ; acte II, 3e tableau, scène v, Duetto Laïde-Trumeau : tableau V, La première faction ; 6e tableau, Le camp français, commençant par l’entracte avec une « Marche française », puis la « Chanson de route » de Marcelle : « Petit pioupiou »… ; acte III, 1er tableau, Chez les Kroumirs ; 7e et 8e tableaux, Le Harem de Papillon (ballet), puis La prise de Sfax ; acte V, 8e tableau, Prière arabe et Marseillaise (chœur).
Mes ordres d'achat