Henri DUPARC (1848-1933) L.A.S., Dimanche... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Henri DUPARC (1848-1933) L.A.S., Dimanche [14 juin 1903], à Ricardo Viñès ; 1 page et demie in-8, enveloppe. Il l’invite à dîner : « La ravissante fille d’un de mes vieux amis est en ce moment à Paris pour quelques jours, et elle ne désire rien tant que d’entendre l’admirable Trio de Castillon, et aussi d’entendre Viñès, dont je lui ai souvent parlé : j’ai promis à cette délicieuse enfant, que j’aime comme ma fille, de tâcher d’arranger une petite soirée à la maison », avec Parent et Rhené-Baton… « Soyez tranquille, on ne vous rasera pas avec la musique d’un compositeur raté du siècle dernier, aujourd’hui mort, et qui s’appelait Duparc »…
Mes ordres d'achat