• Paul DUPIN (1865-1949). Manuscrit musical... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
• Paul DUPIN (1865-1949). Manuscrit musical autographe, et 2 L.A.S. à Jean Farger, [1948] ; 2 pages in-fol. (lég. fentes au pli) et 2 p. ½ in-12, enveloppe. Deux chœurs à 4 voix : La Dahabieh (bateau maison sur le Nil), 1912 : « Nous venons des lointains pays barbares »… ; et Trébéron : « Toi qui nous est rendu Eden lointain »… « J’ai surtout fréquenté des peintres passionnément musiciens qui, par leur influence personnelle et des festivals, bien mis au point, m’ont valu des éditeurs très cultivés, très musiciens, avant tout compréhensifs ». Il loue le dévouement de Roger Delage « musicien très doué ». Il copie une ligne de musique de son canon Bienvenue à Madeleine. On joint une L.A.S. de Romain ROLLAND, 19 juin 1910, concernant Paul Dupin et les intentions favorables d’Albert Meyer May à son égard (1 p. ½ in-8.
Mes ordres d'achat