Francesco GEMINIANI (1687-1762). L’Art de... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Francesco GEMINIANI (1687-1762). L’Art de jouer le violon, contenant les regles nécessaires a la perfection de cet instrument, avec une grande variété de compositions très utiles à ceux qui jouent la basse de violon, ou le clavescin, &c. Opera IX (Paris, aux adresses ordinaires où se vend la musique, 1752) ; in-fol. [2]-10 p. imprimées (inversions à la reliure), 51 p. de musique gravée ; reliure de l’époque vélin vert, étiquette maroquin rouge sur le plat sup. Monsieur le duc de Grammont (rel. un peu usagée, accident au dos). Rare édition de cette méthode, accompagnée de 24 exemples musicaux et de 12 compositions, la partie musicale signée dans la 1ère planche : « Gravée par Melle Vandôme ». Petit accident marginal aux premiers feuillets de texte ; légères rousseurs. On joint : Lettera del defonto Signor Giuseppe Tartini alla Signora Maddalena Lombardini inserviente ad una importante Lezione per i Suonatori di Violino (Venezia, Libraio Colombani, 1770 ; in-8 de 7 p., tache et petit trou au titre). Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps.
Mes ordres d'achat