Charles GOUNOD. Photographie avec musique... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
250 - 300 EUR
Charles GOUNOD. Photographie avec musique autographe signée ; 16,5 x 10,5 cm sur carton à la marque de Benque & C°. Beau portrait par Benque, avec au dos 4 mesures de musique extraites de Rédemption, sur les paroles : « au chemin du Calvaire », avec signature et date autographes, « 20 mars  / 83 ». On joint une L.A.S., 12 novembre 1855, à l’éditeur musical Meissonnier (1 p. in-8 à en-tête Ville de Paris, Écoles Communales, Direction de l’Orphéon, adresse), demandant 100 exemplaires du chœur de Clapisson, Aux armes !, « pour mes grandes séances du Palais de l’Industrie »… ; et la partition impr. Oh ! That we two were maying, song (Londres, Duff & Stewart,1871), avec dédicace a.s. : « à ma petite amie Marianne Viardot. Ch. Gounod Lundi 12 Juillet  / 75 ».
Mes ordres d'achat