Jean-Pierre GUIGNON (1702-1774). Six Sonates... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean-Pierre GUIGNON (1702-1774). Six Sonates à violon seul et basse. Dédiées à Monsieur Bonnier de la Mosson, Trésorier général des États du Languedoc. Par J.P. Guignon Roy des Violons. Œuvre VIe. Gravées par Melle Bertin (Paris, chez Madame Boivin et le Sieur Le Clerc, [1743]) ; in-fol., [2 ff.]-35 p., cartonnage papier marbré de l’époque (dos usé). Rare édition originale de ce deuxième recueil de Sonates pour violon et basse continue de Guignon (RISM A / I G 5048). Quelques légères mouillures. Giovanni Pietro Ghignone, originaire de Turin, entra en 1733 à la Chapelle royale, et francisa alors son nom ; naturalisé en 1741, il fut un des principaux introducteurs de Vivaldi en France ; disciple de Somis, ses talents lui valurent le surnom de « Roy des violonistes ». Cet opus est dédié au financier et mécène Joseph Bonnier de la Mosson (1702-1744), avec une louangeuse dédicace gravée en tête du recueil : « Deux choses également guidé dans la conduite de l’ouvrage que je vous présente, l’Imagination pour le composer ; le Jugement, pour vous l’offrir ; et je me fais un honneur marqué de publier que je ne me suis pas senty plus entrainé par le désir de faire du Beau, que par l’idée flateuse d’être aplaudi d’un Connoisseur tel que vous »… Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps.
Mes ordres d'achat