Vincent d’INDY (1851-1931). Manuscrit autographe... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 984EUR
Vincent d’INDY (1851-1931). Manuscrit autographe signé, Fervaal, 1894 ; cahier infol. de 80 pages, couverture papier marbré. Livret de son opéra Fervaal. Fervaal a été créé le 12 mars 1897 à la Monnaie de Bruxelles. Comme d’Indy le mentionne en tête, il s’agit de la « dernière esquisse du poème de Fervaal commencé en 1887, terminé en 1893. Cette esquisse au net, datant de 1894 est celle qui a servi à la composition musicale du dernier acte (1895) ». Le manuscrit a été offert par d’Indy en 1902 (le nom du dédicataire a été effacé). Les paroles de cette « œuvre dramatique en un prologue et trois actes » et en vers sont soigneusement écrites sur les pages de droite, numérotées de 1 à 40 ; en vis-à-vis, sur les pages de gauche, d’Indy a inscrit les didascalies et des indications scéniques. La page de titre dresse la liste des personnages, avec leur tessiture portée au crayon. On a relié en tête du manuscrit 2 L.A.S. de V. d’Indy à sa « chère Juju », 29 juillet 1925 et Agay 31 mars 1929. On joint une brochure impr. sur Fervaal, tirage à part de la Revue Internationale de Musique pour la création parisienne à l’Opéra-Comique (10 mai 1898).
Mes ordres d'achat