Guillaume LEKEU (1870-1894). – Andromède.... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Guillaume LEKEU (1870-1894). – Andromède. Poème lyrique et symphonique pour soli, chœurs et orchestre. Textes de Jules Sauvenière. Réduction pour piano et chant. Liège, Veuve Léopold Muraille. Petit in-4, relié chagrin bleu. – Trois Pièces pour Piano. Liège, Veuve Léopold Muraille. In-fol. Rares éditions originales dédicacées de ce musicien mort à 24 ans. Dédicaces autographes signées à son élève et ami le futur musicologue Robert BRUSSEL (1874-1940)  : « A Robert Brussel avec l’assurance d’une entière et vive sympathie, avec les plus sincères encouragements G. Lekeu 6 Avril 93 » ; et « A Robert Brussel très amicalement Gme Lekeu 20 Avril 93 ». On joint une L.A.S. de Guillaume LEKEU à Mme Brussel, 12 juillet 1893 (2 p. in-8, enveloppe), la remerciant des journées « calmes et reposantes » passées à La Bergette : « c’est à vous que je dois de me remettre au travail plein de courage, de confiance et de santé » ; il parle de Robert, « mon charmant ami et – du moins j’ose l’espérer – mon consciencieux élève »… Plus une petite L.A.S. à Robert Brussel chez qui il a oublié son pardessus (1 p. in-12, adr. ; plus une enveloppe autogr.). On joint aussi l’édition originale du Quatuor (inachevé) de Lekeu (E. Baudoux, [1895]), avec envoi à R. Brussel de Guillaume Lekeu père : « Souvenir de notre Guillaume à son élève et ami Robert Brussel »… ; 7 lettres concernant Lekeu (Carlos SCHWABE, Romain ROLLAND, famille Lekeu...) ; 2 photos du portrait de Lekeu par S. Detilleux, faire-part, programmes de concerts, brochures, etc.
Mes ordres d'achat