Xavier LEROUX (1863-1919). Manuscrit musical... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 896EUR
Xavier LEROUX (1863-1919). Manuscrit musical autographe, William Ratcliff ; 260 pages in-fol. écrites au recto et contrecollées recto-verso, montées sur onglets, et 75 pages in-fol. écrites au crayon sur le recto, le tout monté sur onglets et relié en 2 volumes demi-chagrin vert, cachet Choudens Fils éditeur de musique sur le 2e vol. Importants fragments de la partition d’orchestre de l’opéra William Ratcliff, tragédie musicale en 4 actes d’après Heinrich Heine, livret de Louis de Gramont, musique de Xavier Leroux, représenté pour la première fois le 22 janvier 1906 à l’Opéra de Nice. Figurent ici des partitions d’orchestre de l’acte II : « La Taverne » (260 p., en grande partie destiné à être polygraphié, avec légères mouillures), et d’un « 4e tableau » (75 p., la fin manque).
Mes ordres d'achat