Leopold MOZART (1719-1787). Violin Schule... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Leopold MOZART (1719-1787). Violin Schule oder Anweisung die Violin zu spielen… Neue umgearbeitete und vermehrte Ausgabe (Wien, Johann Cappi, [1806]) ; in-fol. de 75 p., cartonnage ancien papier marbré, étiquette-titre sur le plat sup. à la marque Neue Musikalien-Leihanstalt von Th. Henkel … in Frankfurt am Main (cartonnage un peu usagé).
Nouvelle édition revue et augmentée de cette fameuse méthode pour l’art de jouer le violon par le père de Mozart. Édition gravée ; cotage 1176.
Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps.
Mes ordres d'achat