MUSIQUE. 7 lettres ou pièces. Esprit AUBER... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
MUSIQUE. 7 lettres ou pièces. Esprit AUBER (9 janvier [1847] : il a l’intention de faire un opéra et de se « mettre à l’œuvre dès que je serai en possession du poème dont doit s’occuper mon ami Scribe » ; portrait joint). Jean-François BERTHELIER (l.a.s., 27 août 1873, sur les répétitions de La Vie parisienne). Louis BOURGAULT-DUCOUDRAY (l.a.s., Vernouillet 28 octobre, sur la musique orientale et les modes diatoniques). Italo CAMPANINI (p.a.s., au dos d’un programme, 1891). Fiorello GIRAUD (p.a.s., 1912). Nino MARTINI (programme signé, 1938). Herminie OFFENBACH (p.s. pour son mari, cosignée par Ch. Comte, déclaration de copyright de La Diva).
Mes ordres d'achat