MUSIQUE. 4 manuscrits musicaux autographes... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
MUSIQUE. 4 manuscrits musicaux autographes signés, et 25 L.A.S. adressées à Pierre Aguétant. Mélodies sur des poèmes de Pierre Aguétant, et lettres reçues de musiciens et chansonniers par Pierre Aguétant (1890-1940), originaire du Bugey, romancier et poète. Paul Challine (1907-1994), Offrande : « Comme on caresse sur un front chéri »… (5 p. in-fol.). Francisque Darcieux (1880-1951), La Mort des Roses : « Retournons au jardin où les roses sont mortes »…, Paris mars 1912 (3 p. in-fol.). Maurice Lenormand (1884-1981), Les Yeux clos : « Si j’étais le premier que la mort avertisse »…, Mâcon 27 juin 1923 (titre et 4 p. in-fol.). Gaston J. Ripert, Le Poème de l’Automne, Invocations, adapté pour violoncelle et piano, Lyon 25 juillet 1913, dédié à Marie-Louise Pascalin [future Mme Aguétant] (titre et 3 p. oblong in-fol., plus partie de violoncelle seule 1 p.). Jean Belin (3, 1921-1930), Nadia Boulanger (3, 1919 et s.d.), Théodore Botrel (sur carte postale ill., 1911), Marius Casadesus (L’Orchestre de Paris, 1919), Charles Cuvillier (Valence 1917), Francisque Darcieux (2, 1918), Léon Frings (3, Bruxelles 1933, et ms musical a.s. extrait de son opéra Marie-Antoinette, air de Rose Bertin, 2 p. in-4 ; plus l.s. de son librettiste Henri Liebrecht, et tapuscrit du livret), Édouard Ganche, Germaine Lubin, Jules Massenet (1912), Xavier Privas (La Chanson pour tous, 1918), Gaston Selz, Edmond Teulet, Julien Tiersot (3, 1918-1919, et ms de 11 p. petit in-4, sur leur projet d’opéra Blanchereine, avec ms du livret modifié), Jean Trimoulinard.
Mes ordres d'achat