[Niccolo PAGANINI (1782-1840)]. Jean-Pierre... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
[Niccolo PAGANINI (1782-1840)]. Jean-Pierre DANTAN dit DANTAN Jeune (1800-1869). Portrait-charge de Niccolo Paganini. Épreuve en plâtre patiné façon bronze. Signé et daté « Dantan F 1839 », avec la marque de l’éditeur « C M Edit Paris ». Hauteur : 31,5 cm. Cette statuette est une édition en plâtre du portrait-charge de Nicolo Paganini réalisé en 1832, soit un an après l’arrivée du compositeur et violoniste dans le cercle artistique parisien. « On ne saurait se figurer l’effet prodigieux que produisait sur le public l’aspect de ce personnage long, maigre, jaune, décharné, et dont les yeux lançaient des éclairs lorsqu’il attaquait sur la quatrième corde sa fameuse sonate ! » (Galoppe d’Onquaire, Le musée musical de Dantan Jeune, Paris, Au Ménestrel, 1862). « Dantan avait fait cette charge, véritable étude ostéologique, après avoir vu jouer Paganini aux Italiens, placé dans le trou du souffleur » (Charges et bustes de Dantan Jeune par le Docteur Prosper Viro, Paris, Librairie Nouvelle, 1863). Une version en bronze est conservée au Musée Carnavalet (S225), qui conserve également un exemplaire en plâtre patiné (S1165), de même que le Musée de la Musique (E.986.1.10, provenant de la collection André Meyer). Voir Dantan Jeune. Caricatures et portraits de la société romantique (Maison de Balzac, 1989, n° 53).
Mes ordres d'achat