Giovanni Battista RUBINI (1794-1854). 2 L.A.S.,... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Giovanni Battista RUBINI (1794-1854). 2 L.A.S., 1838-1840 ; 1 page in-4 et 1 page et quart in-8 ; la 2e en italien.
18 mai 1838, au corniste Jacques-François Gallay, qui veut lui dédier « un nocturne de cor et piano dont je vous ai, dites-vous, inspiré le motif. […] Toutes les qualités que vous voulez bien trouver dans mon chant : un accent doux en même temps qu’énergique, cette méthode délicieuse, remplie d’âme et de sentiment, je les trouve également en vous, et je n’ai rien de mieux à faire que de vous renvoyer vos éloges ; car vous aussi mon cher Gallay, vous êtes primo tenore. Nous chantons tous deux ; l’instrument seul est différent »... – 12 février 1840, à la basse Antonio Tamburini, le priant de dire à la Baronne de Pontalba qu’il lui est impossible de chanter deux airs à son concert...
Mes ordres d'achat