Camille SAINT-SAËNS. Au courant de la vie... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 448EUR
Camille SAINT-SAËNS. Au courant de la vie (Paris, Dorbon-aîné, coll. To the Happy Few, [1914]) ; in-8, broché.
Édition originale tirée à 500 exemplaires sur papier du Japon (plus 25 réimposés), celui-ci numéroté 1. L’ouvrage réunit 9 études sous la rubrique « Musique et Musiciens », et 4 sous celle de « Quelques souvenirs ».
Envoi autographe signé sur le faux-titre : « à Monsieur Louis Bourge C. Saint-Saëns 1914 ». Ex-libris Vicomte Clair. À l’état de neuf.
Mes ordres d'achat