Franz SCHUBERT (1797-1828). Fantaisie pour... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Franz SCHUBERT (1797-1828). Fantaisie pour le Piano-Forte à quatre mains composé et dédié à Mademoiselle la Comtesse Caroline Esterházy de Galantha par François Schubert. Œuvre 103 (Vienne, Ant. Diabelli, [1829]) ; cahier oblong in-fol. (26,7 x 34 cm) de 27 pages (la 28e blanche) (légères rousseurs et salissures, quelques infimes fentes marginales). Édition originale posthume de ce chef-d’œuvre pour piano à quatre mains [D. 940]. La Fantaisie en fa mineur a été composée au début de l’année 1828, l’année de la mort de Schubert qui avait inscrit sur son manuscrit le numéro d’opus. Elle a été publiée en mars 1829, chez Diabelli à Vienne (cotage D. et C. N°3158) ; musique gravée. Provenance : collection du violoniste Henri Vieuxtemps, avec sa signature autographe sur la page de titre : « H Vieuxtemps ».
Mes ordres d'achat