Marcelle SOULAGE (1894-1970). 4 manuscrits... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Marcelle SOULAGE (1894-1970). 4 manuscrits musicaux autographes signés. Mélodies et pièces de piano sur des poésies de Pierre Aguétant (1890-1940) Marguerites, mélodie, op. 46 : « Sur la colline un champ serré de marguerites »…, 19 février 1922 (titre et 2 p. in-fol.) ; et un autre ms intitulé Les Marguerites (titre et 2 p. in-4). Deux pièces pour piano avec le texte du poème au-dessus de la musique, op 53 nos 1 et 2 (3 p. in-fol. chaque). La Paix : « Or nous pouvons jouir de ta tiède lumière »…, 24 novembre 1922. Les dimanches bleus : « Au temps de mon enfance ils étaient merveilleux »…, 1er décembre 1922. On joint 2 copies manuscrites de la mélodie Laissez-moi mourir lentement sur un poème de P. Aguétant ; et 5 L.A.S. de Marcelle Soulage à Pierre Aguétant, 1919-1924 (24 p.), plus un programme de concert.
Mes ordres d'achat