Piotr Ilitch TCHAIKOVSKY (1840-1893). Casse-Noisette.... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Piotr Ilitch TCHAIKOVSKY (1840-1893). Casse-Noisette. Ballet-Féerie en 2 actes (Moscou, P. Jurgenson, [1892]) ; in-4, [1 f. de titre], 171 p., cartonnage d’éditeur toile bleue orné d’un motif floral sur le plat sup. Édition originale de la partition pour piano seul par Serge Tanéeff, cotage 17669, publiée en septembre 1892, avec nouveau titre mentionnant la version pour piano seul simplifiée par l’auteur parue en novembre, et celle pour piano à 4 mains par A. Arensky. Cachet encre de J. Jurgenson à St. Petersbourg. On joint un ensemble de musiques manuscrites ou imprimées (dont 2 recueils reliés) pour piano ou mélodies, certaines avec envois à la chanteuse Jane de Théza ou à Aimée Caporal, principalement par Henri Pfister et F. Retsi (avec quelques manuscrits d’orchestration par Jules Bentz), avec 2 mss d’Alix Fournier (un dédié à Charles Chalupt) et un de Charles Chalupt, et la partition impr. de Dolly de Gabriel Fauré.
Mes ordres d'achat