Henri TOMASI. Manuscrit musical autographe... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 576EUR
Henri TOMASI. Manuscrit musical autographe signé, Bacchus, chœur à quatre voix, 1925 ; cahier de 13 pages in-fol. plus titre. Chœur pour l’« Examen d’admission au Concours d’entrée en Loge au Prix de Rome 1925 », ainsi que l’a noté Tomasi sur la page de titre. Sur un poème d’André Chénier : « Viens, ô divin Bacchus »…, il est marqué Moderato non troppo. Le manuscrit soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 16 lignes, est daté en fin « Juin 1925 » et signé. On joint le manuscrit autographe d’une Fugue à 4 voix sur un « Sujet de Mr Pierné » pour l’examen d’essai pour le Prix de Rome, daté 9 mai 1925 (titre et 6 pages in-fol. sur papier à 20 lignes).
Mes ordres d'achat