Henry VIEUXTEMPS (1820-1881). Manuscrit musical... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Henry VIEUXTEMPS (1820-1881). Manuscrit musical autographe, Alto Viola [pour la Fantaisie-Caprice op. 11, 1840] ; 8 pages in-fol. (bords un peu froissés, petit trou au dernier feuillet). Partie d’alto autographe pour la Fantaisie-Caprice pour violon et orchestre op. 11 ; le manuscrit de la partition d’orchestre, conservé à la Pierpont Morgan Library, est daté en fin du 21 février 1840 ; la partition, dédiée au violoniste Charles de Bériot, a été publiée en 1842 par Troupenas. Cette partie d’alto est complète, et comprend l’introduction, deux épisodes marqués « Récit », un Allegretto, le « Thema » suivi de deux Variations, puis le « Finale ». Soigneusement notée à l’encre brune sur papier à 12 lignes, elle présente un épisode biffé de 48 mesures dans le Finale. On joint un ensemble de parties instrumentales imprimées de cette Fantaisie-Caprice op. 11, corrigées ou annotées au crayon par Vieuxtemps (qqs défauts) : – édition Troupenas, cotage T.1074 : 1er violon (2), 2e violon (3, une signée), alto (signée), hautbois, clarinettes, bassons, et (non cotées) alto, violoncelle et contrebasse, flûte, cors, trombe (signée), timbales, plus (sans annotation) une partition violon-piano et 3 parties de Violon principal ; – édition Schott, cotage 6631 : violon-piano, 1er violon (3), 2e violon (3, dont 2 signées), alto (3, dont 2 signées), violoncelle et contrebasse (3). Plus une belle copie ancienne de la partie de violon solo.
Mes ordres d'achat