Henry VIEUXTEMPS. Manuscrit musical autographe... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Henry VIEUXTEMPS. Manuscrit musical autographe d’une cadence pour Le Songe de Tartini d’Auguste Panseron ; 1 page oblong in-4 cousue dans une partition in-fol. (bords un peu froissés et salis). Auguste Panseron, Le Songe de Tartini (Tartini’s Traum). Ballade avec accompagnement de Violon solo… (Mayence & Anvers, chez les fils de B. Schott, cotage 3171 ; in-fol., 12 p.) ; la partition, pour voix et piano avec violon, dédiée à Pierre Baillot, est ornée sur le titre d’une lithographie de J. Cöntgen. La cadence autographe de Vieuxtemps est cousue à la page 5 et vient s’insérer après le 2e couplet. On joint : Le Trille du Diable. Sonate pour le Violon composée en 1730 par Tartini arrangée pour être exécutée dans les concerts avec accompagnement de Piano ou d’un second Violon, Alto et Violoncelle par Henri Vieuxtemps (Offenbach s / M, Jean André, cotage 7498, avec les 3 parties).
Mes ordres d'achat