Charles-Marie WIDOR (1844-1937). Valses pour... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles-Marie WIDOR (1844-1937). Valses pour piano (Paris, J. Hamelle, [1882] ; in-4 de 93 p., dérelié en feuilles sous chemise toilée à rabats.
Rare première édition de cette suite de 14 valses précédées d’une introduction. Musique gravée. Cotage J. 1938 H.
Envoi autographe signé sur la page de titre : « à Monsieur Van Sachs Ch. M. Widor Paris 15 oct. 86 ».
Cachets ex-libris Bruno Thomas puis Rudolf Scholz.
Mes ordres d'achat